Voto Secreto y Ejercicio del Sufragio

Por Eugenio Ortiz Soto. Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

http://primermomento.com/wp-content/uploads/2016/05/Eugenio-Ortiz-Soto.jpgPor qué si los demás partidos políticos de Republica Dominicana y la Junta Central Electoral (JCE) creen que debe existir una sola urna de votación el día que se celebren las primarias de los partidos políticos, el PLD rompe el consenso y establece que quiere una urna por cada partido político, y no una sola para todos los partidos? ¿Esta esto de acuerdo a la constitución?

¿Puede una decisión de la Juan Central Electoral amenazar, violentar, o atentar contra el ejercicio del derecho al sufragio? Legalmente no. Constitucionalmente no. Prácticamente sí.

¿Cómo podría ser? Si esta decisión viola la Constitución, ley o normativa electoral acorde a la Constitución. Si dicha decisión se ejecuta o intenta ejecutar sin que nadie se enfrente a ella por la vía administrativa, electoral, judicial o constitucional establecidas en las leyes sobre la materia y la Constitución de la Republica Dominicana en el Articulo 208 sobre ejercicio del derecho al sufragio.

Una vez que una decisión sea tomada por la JCE no podemos esperar al día que se celebren las primarias simultáneas para todos los partidos organizadas por la JCE.

El asunto de si las primarias se celebraran colocando una sola urna o varias urnas, una para cada partido, donde se depositarán los votos de los ciudadanos que voten en las primarias debe ser bien debatido. Pero nunca se puede creer en la inconstitucionalidad de violar el secreto al voto establecido constitucionalmente.

La constitución establece en el Articulo 208: “El ejercicio del sufragio es un derecho y un deber de ciudadanos y ciudadanas”. El voto es personal, libre, directo y secreto. Nadie puede ser coaccionado u obligado, bajo ningún pretexto en el ejercicio del derecho al sufragio a revelarse su voto.

Respeten la Constitución, señores del PLD. Una sola urna por cada nivel de elección sea este: presidencial, legislativo o municipal, para todos los partidos.

¡Una sola urna ya! Ok.