Cibao FC se agigantó en minutos finales y derrota a Pantoja en partido de ida
EL DOMINGO 24 EN SANTIAGO SE DECIDIRÍA EL GANADOR DE LA GRAN FINAL

Santo Domingo

https://images2.listindiario.com/imagen/2019/11/10/591/590762/294x440/201911100049421/cibao-fc-se-agiganto-en-minutos-finales-y-derrota-a-pantoja-en-partido-de-ida.jpegCibao FC dejó lo mejor para el final y cuando el partido languidecía a favor del Club Atlético Pantoja anotó dos goles para imponerse 1-2 y picó delante en la Gran final de la Liga Dominicana de Fútbol, al imponerse, partido de ida, jugado la tarde noche del sábado en el estadio Félix Sánchez, de Santo Domingo.

Los goles del equipo naranja cayeron en la prórroga, cuando Pantoja dominaba 0-1 con 90 minutos de juego

El árbitro agregó siete minutos al partido y ahí emergieron las dos figuras del encuentro, cuando Ezequiel Pérez con una patada de zurda igualó el juego al minuto 91. Todavía Pantoja no salía del asombro cuando al minuto 91 un balón cruzó sobre la portería y Charles Herold Jr., apareció como un fantasma y golpeó el balón con su cabeza para el 1-2 final.

Pantoja fue el campeón del Torneo Apertura y Cibao FC el monarca del Torneo Clausura, por lo que ambos están disputando la Gran Final con partidos de ida y vuelta, que arrojará el ganador de la Súper Copa.

Será el domingo 24 en Santiago, cuando se sabrá el ganador, cuando se juegue el partido de vuelta de la Gran Final.

Después de jugar 39 minutos de buen fútbol, Pantoja aprovechó un descuido en la defensa del Cibao FC para anotar el gol que envió a los capitaleños al descanso con ventaja de 1-0.

El gol fue un pase frente a la portería de Nerlin Saint-Vil al maeño Luis Espinal, quien no la perdonó y envió el balón hasta la red.

El Director Técnico del Cibao Edward (beba) Acevedo encomendó la portería a su estelar Miguel Lloyd, además de alinear con Max Rauhofer, Edarlyn Reyes, Dorny Romero, Charles Herold, Rafa Flores, Richard Dabas, Paulson Pierre, Danco García, Ismael (Pinta) Díaz y Adrian Salcedo.

Al minuto 43 tuvo que sacar a Richard Dabas por problemas de salud y entrar a cancha al argentino Ezequiel Pérez.

En el minuto 58 llegó el segundo cambio del equipo naranja, cuando entró Jackinto Jean por Adrian Salcedo.

El tercer cambio a que tiene el equipo se produjo al minuto 83 cuando José Jaquez entró por Dorny Romero.

El Club Atlético Pantoja y Cibao FC se medirán el partido de vuelta y último del torneo, el 24 de este mes en el estadio de la Pontificia Universidad Católica Madre y Maestra.

ACTO SOLEMNE
Pabellón de la Fama honra como inmortales a diez deportistas

Santo Domingo

https://images2.listindiario.com/imagen/2019/11/10/591/590847/294x440/201911102147161/pabellon-de-la-fama-honra-como-inmortales-a-diez-deportistas.jpegEl Pabellón de la Fama elevó a la condición de inmortales a diez reconocidos deportistas que han honrado la dominicanidad con sus actuaciones en los escenarios de competencias y por sus buenos comportamientos ciudadanos.

Con los notables propulsores, Bolívar Vargas Vargas Candelario y Roosevelt Comarazamy, hasta dos pioneras dentro Pabellón, como Claudine García y Eneida Pérez, El Pabellón de la Fama abrió sus puertas a la Clase de Inmortales del 2019, exaltados este domingo como parte del Quincuagésimo tercer Ceremonial celebrado en su auditorio del Centro Olímpico Juan Pablo Duarte.

Tres ex peloteros, José Núñez, Alfonso Soriano y Plácido Polanco, dieron principalía al béisbol como la disciplina que nuevamente repite con la mayor cantidad de exaltados, por tratarse del deporte Rey de la República Dominicana.

Sin embargo, disciplinas icónicas del deporte nacional como el baloncesto, con Máximo -Tepo- Tapia, el boxeo, de la mano de Jorge Amparo y el tenis de mesa, con el chino nacionalizado Luis Lin Ju, forman parte de la historia del 53 Ceremonial de Exaltación.

García será recordada como la primera atleta de racquetbol, hombre o mujer, que ingresa al Pabellón de la Fama, lo que marcará un antes y un después para ella y dicha disciplina como, parte de la familia de inmortales electos.

Algo similar ocurrirá como Eneida Pérez, quien desde hoy se convierte en la primera mujer ajedrecista que llega al Pabellón de la Fama del Deporte Dominicano.

Comarazamy, Lin Ju, Soriano, Polanco, Vargas Candelario, Amparo, García, Pérez, Tepo Tapia y Núñez fueron introducidos al templo de la inmortalidad en un emotivo acto celebrado con la presencia de distinguidas personalidades de todos los ámbitos, incluyendo representantes internacionales como el otrora astro del atletismo mundial, el cubano Alberto Juantorera.

En virtud de su presencia como invitado especial, el Pabellón de la Fama tuvo a bien rendirle tributo al doble medallista de oro en 400 y 800 metros planos en los Juegos Olímpicos de Montreal 76, Canadá.

Dirigidos los trabajos por los presidentes de Honor y del Pabellón de la Fama, Isaac Ogando y Dionisio Guzmán y por el secretario Rafael Damirón, el Ceremonial inició pasadas las 11:30 de la mañana y tuvo dos horas aproximadas de duración.

El Orfenón de Santiago, bajo la dirección del reverendo padre César Hilario, abrió el evento con la entonación del Himno Nacional y del Pabellón de la Fama.

Luego fueron llamados los abanderados y los porta símbolos, responsabilidad cumplida por el abanderado nacional Rodrigo Marte de la Rosa y del Pabellón, Robert Pigozzi, respectivos ganadores de medallas de oro en boxeo y esquí acuático en los pasados Juegos Panamericanos 2019 de Lima, Perú.

Otro medallista en Lima, pero de bronce en atletismo, Yancarlos Martínez, fue el portador del laurel y el destacado periodista William Aish lo hizo con el machete.

Posteriormente, Monseñor Lorenzo Vargas hizo la invocación a Dios, antes de que Atilio De Frías, tesorero del Pabellón, ordenara la entrada de los abanderados y porta símbolos.

Julio Mon Nadal, presidente del Comité de Veteranos, dio la bienvenida a los nuevos inmortales y Américo Cabrera, presidente de la Asociación de Cronistas Deportivos de Santiago, leyó el mensaje de la prensa.

Una delegación de atletas y dirigentes que representaron al país en los Panamericanos de Lima, liderada por el presidente del Comité Olímpico, Luis Mejía y del jefe de misión, Garibaldy Bautista, fue reconocida por el excelente desempeñó desplegado por el país en la cita continental que se celebró en suelo peruano del 26 de julio al 11 de agosto.

Más adelante, se dio inicio a la exaltación de los nuevos inmortales, en orden alfabético, comenzando por el ex medallista de oro en Juegos Centroamericanos y del Caribe, campeón mundial de Cadetes y ex boxeador profesional, el romanense Jorge Amparo.

“Es momento de dar las gracias a los que me han brindado la oportunidad de llegar al lugar deseado, por mi esfuerzo y dedicación y la ayuda de muchas personas que a lo largo de mi carrera como atleta”, indicó Amparo.

De segundo le tocó ser exaltado al doctor en derecho y periodista Roosevelt Comazamy, la prosa más exquisita del periodismo deportivo y el cronista más completo en la historia de nuestro país.

“Estoy aquí porque tuve la dicha y la fortuna de iniciar una carrera como cronista en 1969 cubriendo una serie internacional de béisbol celebrado en Santo Domingo, por la oportunidad ofrecida por un maestro del periodismo internacional como Buck Canel. Jamás por haber logrado una hazaña para el deporte dominicano que pudiera ser escrita con letras de oro”, reconoció en sus palabras notable dominicano que como baloncestista representó al país en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de 1966.

Claudine García aprovechó su momento para agradecer lo que fue a la formación y respaldo ofrecido por sus padres, y a sus hermanos José, Rafael y Luis García, quien fue su edecán. Ella es la primera deportista de racquetbol, hombre o mujer, atleta o dirigente, que abraza la inmortalidad del deporte nacional.

García compitió por en país en seis versiones de los Juegos Centroamericanos y del Caribe, ganando medallas de oro, plata y bronce.

Otro que dedicó la exaltación a su familia fue Alfonso Soriano, uno de pocos peloteros dominicanos con la menos 400 jonrones conectados en el béisbol de las Grandes Ligas. Sostuvo que su elección y exaltación “es una muestra de que mi esfuerzo y sacrificio ha valido la pena”.

José Núñez afirmó que “este domingo 10 de noviembre es el día más importante de mi vida”. El nativo de Jarabacoa y otrora estrella de los Leones del Escogido, es uno de los más grandes lanzadores que ha jugado en el béisbol profesional dominicano.

El ex pitcher derecho fue tan dominante en serie regular como las postemporadas.

Eneida Pérez agradeció que la hayan convertido en la primera mujer ajedrecista que alcanza la inmortalidad, pero reconoció que grandes jugadoras como Ana Esther Portes, Elizabeth Hazim y otras más forjaron carreras de inmortales.

“Un día especial para él y su familia”, fue la primera reacción ofrecida por Plácido Polanco, inmortalizado por su desempeño en las ligas mayores, siendo uno de los más notables bateadores y de los mejores jugadores defensivos de su generación.

Tepo Tapia agradeció su elección a “Dios y a la vida por haberme dado tanto”. Hizo un recuento de lo que fue su vida como atleta y recordó las personas e instituciones que fueron vital en su carrera.

“Estoy muy honrado de estar en este recinto y ser parte desde ya de esta familia, pero créanme que nunca trabajé a favor del deporte esperando ser recompensado”, dijo este gran dirigente que ha dedicado más de seis décadas de sus 84 años a servir al país como atleta, entrenador, árbitro internacional y dirigente de levantamiento de pesas.

Luis Lin Ju, ganador de más diez medallas de oro, plata y bronce a nivel de Juegos Panamericanos y Centroamericanos, agradeció al país por darle la oportunidad de representarlo deportivamente.

“Estoy contento y orgulloso de la oportunidad que dieron de competir por esta gran nación,” dijo el tenimesista nacido en China.

Claudine y Núñez tuvieron como edecanes a sus hermanos Luis y Migdalia, Tepo y Polanco a sus padres Antonia Castro y Cresencio Polanco, Comarazamy se hizo acompañar por su hijo del mismo nombre, mientras que Eneida Pérez fue acompañada a la inmortalidad por su esposo, el alemán Norbert Lücke.

Soriano desfiló con Leo Astacio, de edecán, Bolívar Vargas lo hizo por su alumno más aventajado William Ozuna, actual presidente de la Federación de Pesas; Jorge Amparo lo hizo con el también inmortal Arturo Morales y Lin Ju tuvo de edecán a su ex entrenador Juan Santos.

NBA
James Harden anota 36 en triunfo Rockets

AP
Nueva York

https://images2.listindiario.com/imagen/2019/11/07/590/590347/294x440/201911070516011/james-harden-anota-36-en-triunfo-rockets.jpegJames Harden totalizó 36 puntos y 13 asistencias para que los Rockets de Houston derrotaran a Golden State por 129-112 el miércoles, en lo que fue la sexta derrota en ocho partidos para los Warriors.

Harden parece haber superado sus problemas ofensivos, al encestar seis de 16 triples. En los primeros seis encuentros de la temporada anotó apenas 17 de 79 intentos de tres puntos, pero en los últimos dos duelos ha atinado 13 de 32.

Russell Westbrook aportó 18 unidades, ocho rebotes y seis asistencias. P.J. Tucker sumó 22 tantos y 11 tablas, Clint Capela añadió 19 puntos y 16 rebotes, mientras que Austin Rivers encestó sus cuatro tiros desde la línea de tres para 12 unidades.

Alec Burks lideró a Golden State con 28 puntos. Eric Paschall tuvo 19 tantos y Glen Robinson III añadió 15 puntos 11 rebotes.

BULLS 113
HAWKS 93

(AP) Atlanta

El checo Tomas Satoransky anotó 27 puntos y los Bulls de Chicago adquirieron una amplia ventaja en los primeros minutos para aplastar el miércoles 113-93 a los Hawks de Atlanta.

Los Bulls ganaron apenas por tercera vez en nueve partidos, en el que fue su desempeño más impresionante de la joven temporada.

Una noche después de dejar que se escapara una gran ventaja en el cuarto período de un partido en el que sucumbió ante LeBron James y los Lakers, Chicago no tuvo que preocuparse de la posibilidad de desmoronarse frente a los Hawks.

Este fue un encuentro de dominio total. Incluso Zach LaVine tuvo una oportunidad de lucirse, al bloquear un triple de De’Andre Hunter y luego dirigirse al aro rival, donde giró en el aire antes de hacer una volcada.

SEPA MÁS

Otro Resultado

Pacers ganan

(T.J. Warren encestó 21 puntos el miércoles, para liderar el triunfo 121- 106 de los Pacers de Indiana sobre los Wizards de Washington.

Doug McDermott inició como suplente y anotó 17 de sus 19 puntos en la primera mitad.

INTERMUNICIPAL
Seleccionan Equipo Todos Estrellas del voleibol de Santiago

Santiago

https://images2.listindiario.com/imagen/2019/11/07/590/590435/294x440/201911072151551/seleccionan-equipo-todos-estrellas-del-voleibol-de-santiago.jpegLuego de culminar las series finales en ambas ramas de los XLV Juegos Intermunicipales de Voleibol, la Asociación de Voleibol de Santiago (ASOVOSACA) premió a los jugadores más destacados durante las rondas semifinales y finales.

En la rama femenina, luego de Cienfuegos coronarse campeón invicto, ASOVOSACA premió a Bethania Almánzar como la Mejor Salidora del torneo por ser parte clave en la ofensiva de ese sexteto, mientras que la segunda mejor salida se le otorgó a Dominga Peralta, de Navarrete, que además de aportar puntos decisivos también apoyaba en la recepción y defensa navarretense.

La mejor jugadora central fue la campeona mundial con la selección Sub-20, Angélica Hinojosa, de Cienfuegos, escoltada por Katherine Peña, quien, en su primer año en los juegos se plantó en la posición.

La Mejor Libero fue Mabel Flete y la Mejor Acomodadora Wisleidy Flete, ambas del equipo de Navarrete y a quienes se le había premiado en esas categorías en eventos pasados.

La Jugadora Más Valiosa fue la acomodadora de Cienfuegos Elizabeth Matos, quien durante todo el torneo mantuvo el ritmo de juego y el Mejor Entrenador Miguel Durán, de Cienfuegos, quien ha aportado varias jugadoras élite al voleibol de Santiago.

En la rama masculina, al culminar el emocionante juego decisivo donde San José de las Matas conquistó su corona número ocho frente a Puñal, la ceremonia de premios a los atletas destacados comenzó premiando a Ezequiel Toribio, oriundo de Puñal, como el mejor salidor del torneo. Ezequiel fue determinante en la ofensiva de Puñal y responsable de llevar este equipo a su tercera final. El segundo mejor salidor le fue otorgado a Omar Jáquez de San José de las matas.

El mejor central fue el matense Antonio Rodríguez el cual aporto puntos importantes en las series semifinal y final, mientras que el segundo mejor central correspondió a Janderlis Baldera de Puñal. En la posición de acomodador se premio a Zacarias Ripoll de Puñal, quien vino desde el exterior a apoyar a su municipio durante la ronda preliminar, semifinal y final, mientras que el mejor opuesto y jugador más valioso correspondió a Cristian Rodríguez quien con sus aportes ofensivos ayudo a SAJOMA a cerrar con broche de oro.

Wilson Sánchez, del Proyecto Nacional Femenino, fue elegido Mejor Entrenador por cuarta vez consecutiva.

Béisbol invernal
Mesa batea dos jonrones en éxito de Leones ante Aguilas

Santiago

https://images2.listindiario.com/imagen/2019/11/07/590/590337/294x440/201911070500101/mesa-batea-dos-jonrones-en-exito-de-leones-ante-aguilas.jpegMelky Mesa conecto dos cuadrangulares y un doble para conducir a los Leones del Escogido a un triunfo 8-4 sobre las Águilas Cibaeñas, en partido celebrado anoche en el estadio Cibao, continuando con el torneo de béisbol dedicado a la memoria de Carlos Morales Troncoso.

Con el triunfo los rojos cortaron una racha negativa de dos derrotas y frenaron en dos una ganadora de los amarillos.

La victoria fue para el relevista Henry Martínez (1-0), con derrota para el abridor Luke Westphal (0-1).

El zurdo Luke Westphal comenzó lanzando por las Águilas en una labor de cuatro entradas, enfrentó 19 bateadores, permitió seis hits, tres carreras, una base y ponchó a seis rivales.

Luego desfilaron por el montículo amarillo, Luis Felipe Castillo (5), Hunter Cervenka (5), Ranfi Casimiro (6), Darío Álvarez (7), Jonathan Hernández (8) y Pedro Figueroa (9).

Los Gigantes se imponen a los Toros del Este

La Romana

https://images2.listindiario.com/imagen/2019/11/07/590/590340/294x440/201911070508081/los-gigantes-se-imponen-a-los-toros-del-este.jpegEn un partido donde se conectaron cinco triples, los Toros del Este cayeron derrotados 6-3 ante los Gigantes del Cibao, en partido celebrado en el Estadio Francisco Michelo.

Con la derrota, los Toros caen a 7-3 como dueños de casa y ven quebrada una racha de 7 victorias seguidas en el corral. Mientras que los Gigantes, consiguen mejorar a 5-5 en calidad de visitantes. La serie particular la siguen dominando los de La Romana (3-1).

La victoria fue para Carlos Ramírez (1-0), luego de tirar dos tercios de inning, ponchando a un bateador.

Pedro Payano (0-1), cargó con la derrota luego de trabajar durante dos tercios de entrada en los que permitió dos carreras limpias, un hit, concedió un boleto y ponchó un bateador.

Los Gigantes anotaron primero en el inicio del partido, cuando José Sirí pegó fly de sacrificio al jardín central, con corredores en las esquinas. Los Toros empataron las acciones en la conclusión del primer inning, con triple de Peter O’Brien con hombres en las esquinas.

En la apertura del segundo, Kade Scivicque pegó triple con corredor en primera y los Giganes tomaron el comando del partido 2-1. Dairon Blanco consiguió triple con hombre en la inicial para empatar las acciones a dos carreras en el cierre del episodio.

Moisés Sierra remolcó la tercera de los Gigantes en la alta del quinto, con sencillo al centro y los Toros respondieron y empataron nuevamente el marcador con doblete remolcador de Jordany Valdespín.

Drew Weeks sacudió un triple con dos abordo y los Gigantes volvieron a tomar el comando de la pizarra 5-3 en la sexta entrada.

César Valdez, superbo en la victoria del Licey ante las Estrellas

https://images2.listindiario.com/imagen/2019/11/07/590/590336/294x440/201911070456291/cesar-valdez-superbo-en-la-victoria-del-licey-ante-las-estrellas.jpegCésar Valdez lanzó de manera sólida durante seis entradas y el Licey atacó con 14 imparables a cinco pitchers de las Estrellas para salir airoso scon marcador de 8-1 en partido correspondiente al torneo de Béisbol Invernal, Ingeniero Carlos Morales Troncoso In memoriam, efectuado en el Estadio Quisqueya Juan Marichal de esta Capital.

Valdez en su segundo presentación con elos felinos estuvo intransitable en el box, aceptando apenas tres hits, sin carrera y abanicó para que los tigres se anotaran su segunda victorai seguida.

El recibió el soporte de los relevistas, daniel Corcino (1.0), Leuris Gómez (1.0) y y Tayron Guerrero, quien aceptó la única vuelta de los verdes en un episodio.

En la ofensiva, los azules desarrollaron quizás su ataque más despidiadado del toreno al batear 14 incogibles, en que se destacó Pablo reyes con triple y doble, Yeison Asencio se fue de 4-3; Erick Mejía y Blake Traham pegaron dos incogibles cada uno. T. J Rivera, un imparable y remolcó tres.

El choque se definió en los primeros cuatro episodios para los felinos, que marcaron dos en el primero, una en el segundo, dos en el tercero y un rally de tres en el cuarto.

Tras su revés, las Estrellas ahora cuentan con 2-8 en la ruta y tienen 3-7 en el hogar. La serie contra el Licey está 3-1 a favor de estos últimos.

Por las Estrellas, Alfredo Rodríguez conectó dos incogibles.