ECUESTRE Fernández Haché gana prueba saltos en EE.UU

Categoría: Deportes
Publicado: Martes, 11 Diciembre 2018
Escrito por Jorge Mejia

ECUESTRE
Fernández Haché gana prueba saltos en EE.UU

Santo Domingo

https://images2.listindiario.com/n/content/545/545089/p/294x440/201812100328011.pngEl dominicano “Nono” Fernández Haché obtuvo el primer lugar en el “Welcome” del Gran Premio Nacional de la Federación Ecuestre de Estados Unidos (USEF), celebrado en Wellington, Palm Beach, Florida.

El jinete dominicano, con una monta impecable, logró superar a todos los participantes tras dos emocionantes y disputados recorridos con cero faltas y el mejor tiempo con una ejecución a la perfección, superando a los restantes 23 competidores.

“Nono” es miembro de la selección nacional que formó parte de la selección dominicana que participó en los pasados Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, Colombia.

Hito RD

En la justa regional, la delegación quisqueyana de este emocionante deporte obtuvo la clasificación a los próximos Juegos Panamericanos, a celebrarse en el mes de julio del próximo año 2019 en Lima, Perú.

Fernández Haché, al igual que los demás miembros del equipo, entrena arduamente de cara a este reto.

Esta fue la primera vez que un equipo de República Dominicana clasifica a unos juegos continentales.

JUEGO CIENCIA Regiones Sur y Este, campeones en ajedrez

Categoría: Deportes
Publicado: Martes, 11 Diciembre 2018
Escrito por Jorge Mejia

JUEGO CIENCIA
Regiones Sur y Este, campeones en ajedrez

Salcedo

https://images2.listindiario.com/imagen/2018/12/10/545/545094/294x440/201812100337241/regiones-sur-y-este-campeones-en-ajedrez.jpegLa región Sur conquistó la medalla de oro en la rama masculina, mientras que la Quinta Zona hizo lo propio en femenino en el torneo de ajedrez de los XIV Juegos Nacionales Hermanas Mirabal que se celebran aquí.

Los sureños derrotaron 14.5 por 14.0 a la región Metropolitana en un interesante enfrentamiento de la final del ajedrez celebrado este domingo en el Ayuntamiento de Salcedo.

El tercer lugar y medalla de bronce fue para la región Norte.

Foto: El equipo femenino de la Quinta Zona, conformado por Katherine Coronado, Jennifer Sánchez, Marianela José y Scarlet García.

En femenino, la representación de la Quinta Zona derrotó 7 por 6 a las chicas de la región Metropolitana. La Zona Norte se alzó con el tercer puesto. Con cuatro medallas de oro, la Región Sur ocupó el primer lugar del torneo de ajedrez.

La Zona Sur ocupó el primer lugar en masculino ganÚ el metal dorado como mejores tableros masculinos con Víctor Méndez Ramírez, Alejandro Montero Montero y Sergio Pacheco.

El segundo lugar general fue para el Norte, con tres preseas doradas en los premios individuales con Lendry Ismael Marrero, Yelibeth Quiroz Frias y Yokaury Calderón Mejía, y las dos de bronce en las competencias por equipo masculino y femenino.

La Zona V obtuvo el tercer peldaño con tres preseas de oro. Una en por equipo femenino al vencer 7-6 a la región Metropolitana, y en las distinciones individuales con Raydili Rosario Alm‡nzar, mejor tablero, y Marianela José, mejor suplente.

RESUMEN DE NBA Charlotte acaba con racha de los Nuggets

Categoría: Deportes
Publicado: Lunes, 10 Diciembre 2018
Escrito por Jorge Mejia

RESUMEN DE NBA
Charlotte acaba con racha de los Nuggets

AP
CHARLOTTE, Carolina del Norte,
https://images2.listindiario.com/imagen/2018/12/08/545/544931/294x440/201812080443281/charlotte-acaba-con-racha-de-los-nuggets.jpegKemba Walker terminó con 21 puntos, ocho asistencias y seis rebotes, el francés Tony Parker añadió 19 unidades en su rol de suplente y los Hornets de Charlotte rompieron la racha de siete victorias seguidas de Denver al sacar un triunfo el viernes por 113-107 sobre los Nuggets.

Marvin Williams acabó con 14 tantos y 10 tableros por los Hornets, que por su cuenta salieron de un bache de tres descalabros consecutivos.

Denver llegó al encuentro con el mejor récord de la Conferencia del Oeste, pero apenas acertó 39% de sus tiros de campo y 23% de sus intentos de triples. Los Hornets lograron contener a Nikola Jokic por la mayor parte del juego, con lo que el pivot sumó 16 puntos y 11 tableros.

Jamal Murray fue el líder de los Nuggets con 20 tantos. Parker, en su 18va temporada en la NBA, lució durante todo el partido.

Los Hornets ganaban 64- 53 al medio tiempo apoyados en Parker, que antes de la pausa ya sumaba 13 unidades, tres asistencias y un robo de balón.

PACERS 11 2
MAGIC 90
(AP) -- ORLANDO
Bojan Bogdanovic anotó 26 puntos y Cory Joseph añadió 15 al llevar a los Indiana Pacers a una amplia victoria el viernes por 112-90 sobre el Orlando Magic.

Thaddeus Young sumó 14 unidades y ocho rebotes, mientras que Tyreke Evans aportó 11 tantos para la causa de los visitantes.

Los Pacers han vencido al Magic ocho veces seguidas y en 15 de sus últimos 16 enfrentamientos.

Nikola Vucevic lideró el ataque de Orlando con 22 puntos y 10 tableros, y Aaron Gordon contribuyó con 20 tantos y 14 rebotes.

Terrence Ross fue el único otro elemento del Magic en registrar cifra de doble dígito en puntos, con 11.

Los Pacers tomaron el control del encuentro a mitad del tercer periodo y nunca fueron puestos a prueba en los 16 minutos finales.

Bogdanovic acertó nueve de 13 tiros de campo y llevaba 21 puntos antes del medio tiempo cuando los Pacers pacientemente encontraron espacios para intentar disparos dentro del perímetro, un táctica que ejercieron a lo largo de todo el partido.

KINGS 129
CAVALIERS 110
(AP) CLEVELAND
De’Aaron Fox sumó 30 puntos y 12 asistencias, y los Kings de Sacramento vencieron el viernes 129-110 a los Cavaliers de Cleveland.

Buddy Hield agregó 25 tantos por los Kings, que llegaron a aventajar por 25 puntos después que el partido estuviera empatado 66- 66 en el medio tiempo. Marvin Bagley III anotó 17 unidades al conectar ocho de nueve tiros de campo tras una ausencia de dos juegos por espasmos en la espalda.

Fox y Hield encestaron dos triples cada uno durante los primeros cinco minutos del tercer cuarto, para ayudar a Sacramento a tomar una ventaja de 84-73.

Jordan Clarkson anotó 26 puntos por Cleveland y el base novato Collin Sexton aportó 23. Los Cavaliers acordaron un canje con Milwaukee que llevará de vuelta a Cleveland a Matthew Dellavedova, junto con el alero John Henson y un par de selecciones del draft de 2021.

Los Bucks obtendrán a cambio al veterano George Hill y al alero Sam Dekker, comentó a The Associated Press una persona al tanto de la negociación Cleveland quedó aún más mermado cuando el base Rodney Hood sufrió una lesión de pie derecho y se ausentó toda la segunda mitad. Los Kings (13-11) sumaron tres victorias seguidas, incluyendo los dos primeros partidos de una gira de cuatro.

INMORTALES Exaltan glorias de provincia Barahona

Categoría: Deportes
Publicado: Lunes, 10 Diciembre 2018
Escrito por Jorge Mejia

INMORTALES
Exaltan glorias de provincia Barahona

Benny Rodríguez
Santo Domingo

https://images2.listindiario.com/imagen/2018/12/10/545/545121/680x460/201812100413201/exaltan-glorias-de-provincia-barahona.jpegTres horas antes del “Primer Ceremonial de Glorias o Propulsores del Deporte de Barahona”, una pertinaz llovizna mojaba los suelos de esta provincia y pueblos de la región.

Fue el agua bendita usado por el padre Secilio Espinal, quien bendijo el acto al que sus organizadores pusieron todo su empeño para que a pesar de las dificultades, salga exitoso.

Temprano hicieron acto de presencia los galardonados, quienes con voz queda y algunos sin poder movilizarse por los años, eran asistidos por sus parientes, pero allí acudieron remembrando sus años de gloria hoy reconocido por la sociedad barahonera.

https://images2.listindiario.com/imagen/2018/12/10/545/545121/680x460/201812100413202/exaltan-glorias-de-provincia-barahona.jpeg

Previo a la exaltación al “Pabellón del Deporte de Barahona”, el presidente de Honor, el gobernador Pedro Peña Rubio, tomó el juramento a los miembros del comité presidido por, Bienvenido Matos Pérez, presidente, Emilio Reyes Novas, vicepresidente, Modesto Peña Cuello, secretario, Porfirio López, secretario de organización, mientras que José Luis Terrero, Gregorio Méndez, Emma Pérez y Beato Luis R., vocales.

El senador Eddy Mateo Vásquez, fue juramentado como el presidente de Honor para el segundo ceremonial de exaltación al Pabellón de la Fama del Deporte de Barahona, a efectuarse el próximo año 2019.

Esta primera premiación contó con la presencia del Director de la UASD Centro Barahona, Manuel Antonio De La Cruz Fernández, el alcalde Noel O.

Suberví Nín, la alcaldesa del municipio de Polo Danilsa Cuevas, así como una comisión de barahoneros residentes en la ciudad de Santo Domingo, entre otros.

Bienvenidos Matos Pérez, presidente del Comité, dijo que se trata de un primer esfuerzo que logró reunir a personas destacadas en distintas disciplinas del deporte en esta ciudad que, afirmó, permanecerán en los corazones de los barahoneros.

Los exaltados
Los exaltados, hombres y mujeres, hicieron valiosos aportes al deporte en distintas disciplinas, valiéndole como colofón para su reconocimiento en esta “Primer Ceremonial de Exaltación al Pabellón de la Fama del Deporte de Barahona”.

Previo al llamado de los reconocidos se entregó un reconocimiento al gimnasta Audrys Nín Reyes, quien agradeció haberlo seleccionado para la entrega de un pergamino que para él constituye una importante presea, como las que ha obtenido en competencias internacionales.

La primera exaltación fue dedicada a los fallecidos: Luis Antonio Sánchez, Frank Messon, Nadin Hasouri, Luis González, Rafael Flores, Luis E. Ramírez, Jorge Quezada, Vinicio Vásquez, José Antonio Checo, Liquito Hernández, Bolívar D´Oleo Montero, Paleta Medrano, Cacata Cabrera, Milcíades Jiménez, Domingo D´Oleo, Quico El Fiel, Negro Carrasco y Emilio González.

Los primero exaltados son: Américo Patnella Ceballos, quien se destacó en el volibol, Jorge D. Abreu, Gil Fortuna Suero, atletismo, Juan Burroughs, Anselmo Pitterson, béisbol, Albot James, César Daniel Medina Núñez, Oscar Matos, béisbol, Rafael Altuna, béisbol, Efraín Macenas Vargas (fallecido), Luis Antonio Sánchez (fallecido), Joven Michel, Betsaida Burroughs, volibol y Starlin Féliz, karate.

XIV JUEGOS NACIONALES Con seis oro, el Sur gana torneo kurash

Categoría: Deportes
Publicado: Lunes, 10 Diciembre 2018
Escrito por Jorge Mejia

XIV JUEGOS NACIONALES
Con seis oro, el Sur gana torneo kurash

Salcedo

https://images2.listindiario.com/imagen/2018/12/08/545/544924/294x440/201812080414551/con-seis-oro-el-sur-gana-torneo-kurash.jpegLa Zona Sur conquistó el torneo de kurash, deporte de combate que debutó en los Juegos Deportivos Nacionales, al conquistar seis medallas en la sala polivalente construida en Salcedo para esta XIV versión de la provincia Hermanas Mirabal.

Aparte de los seis metales dorados, la Segunda Zona logró tres de plata y una de bronce, para totalizar 631 puntos, válidos para adjudicarse la competición. La Zona Metropolitana (Distrito Nacional-Provincia Santo Domingo), logró el segundo lugar con 4-4-1 y una puntuación de 441 puntos.

La Zona Este (IV)se ubicó en el tercer peldaño con tres doradas, una plateada y una bronceada, 314 puntos.

Entre los ganadores de oro se cuenta Anderson Pineda, que conquistó los 55 kilogramos; la plata fue para su compañero Jesús Reyes; Alfredo de los Santos (Sur) y Jean Liz (Quinta Zona), tomaron bronce.

Benjamin Matos del Sur se llevó la dorada en los 60 kilos, la plata pfue de Starlin Francisco del Norte y los bronces fueron de Isaac Díaz (Este) y José Gil (Quinta Zona).

En 57 kilogramos femeninos se coronó Joeliza Contreras del sur, Anaísa Ubaldo, de la Metropolitana, plata; Yuleissy María del Norte y Joelisa García (Quinta Zona) se quedaron con las medallas de bronce.

García, Cabrera y Cortés conquistan dos preseas doradas
Salcedo
https://images2.listindiario.com/imagen/2018/12/08/545/544926/294x440/201812080417571/garcia-cabrera-y-cortes-conquistan-dos-preseas-doradas.jpegEl atleta Oriberto Cabrera de la de la zona Norte, logró el primer oro en los 55 kilos, modalidades arranque y envión, en el inicio ayer de la competencia de levantamiento de pesas de los XlV Juegos Deportivos Hermanas Mirabal 2018

Cabrera tuvo una excelente jornada al levantar 91, 91, 95 kilos respectivamente en arranque, mientras en envión alzó 108, 113, 115, en la competencia que se desarrolla en la Sala Polivalente de la ciudad de Salcedo, sede principal de la justa atlética nacional.

De su lado, Cristofer Peralta, de la zona Metropolitana, se quedó con la plata, al totalizar 90, con 105kg, 109, 114, en envión conquistó el bronce con 90, 92 kilos.

Juan Vargas de la misma zona logró plata en arranque (90, 94, 94 ) y bronce en envión con 106 kilogramos.

García también consigue dos oro

En los 61 kilos, Luis García de la zona Metropolitana conquistó el oro en arranque (50, 55, 59) y envión (55, 60, 65 kg).

La plata en arranque y envión de esa categoría fue para Jefri Carrasco de la zona Este, con 95,105, 114 kg, y en envión (120,130,130 kg).

José Serrano de la, quinta zona logró el bronce en las modalidades arranque (82, 83, 90 kg), y en envión (98, 105, 111 kg).

Resultados femeninos pesas

En los 45 kg, Liliana Sánchez, de la zona Este, conquistó medalla de oro en las modalidades de arranque 45, 52, 55 kg) y envión (55, 70, 70 kg). La plata de esa categoría en las dos modalidades fue para Ester Vargas. En arranque totalizó 32k, 36, 40 kg y en envión 36, 42, 42 kg. Lisbeth Restituyo, de la zona Norte se quedó con el bronce de ambas modalidades. Arranque (25, 30, 35 kg) y envión ( 35, 41, 41 kg).

Cortés imbatible en 49 kg

De su lado, la atleta Santa Cortés, de la zona Este, conquistó el oro en arranque y envión de la categoría 49 kilos. En arranque totalizó 70, 75 kg) y envión (85 kg).

Mirelis Castillo, zona Norte se alzó con la plata en arranque (45, 50, 55 kg) y envión (55 kg). El bronce, también en las dos modalidades se lo llevó Rosalba Michel, de la zona Sur con 32, 35, 40 kg y 40, 45, 52 kg, respectivamente.

Europa domina a la V Zona ambas ramas

Salcedo

https://images2.listindiario.com/imagen/2018/12/08/545/544927/294x440/201812080420071/europa-domina-a-la-v-zona-ambas-ramas.jpegEl serpentinero July Sosa condujo a la selección de Europa (Séptima Zona) una abultada victoria por blanqueada, mientras que las dos representaciones del Este (IV Zona) obtuvieron victorias en la segunda jornada del béisbol de los XIV Juegos Deportivos Nacionales Hermanas Mirabal 2018, “José Rodríguez Aybar In Memoriam”.

Con una impresionante labor monticular del derecho Sosa, la VII Zona apabulló 14 carreras por cero a la Quinta Zona, en el estadio Bragañita García de Moca, en un encuentro efectuado de los XIV Juegos Nacionales Hermanas Mirabal 2018.

El derecho de los Estados Unidos (VII Zona), maniató a su antojo a la Quinta Zona, al permitir solo dos aislados sencillos y ponchar seis bateadores en cuatro entradas lanzadas.

Por los ganadores, José Almonte fletó un doble y dos sencillos, Samuel Martínez cuadrangular. Por los derrotados, Luis Hiciano y Ruberkis Núñez un sencillo cada uno. Perdió por la Quinta Zona Dioris Baker

La representación femenina de mujeres de la Zona Este (San Pedro de Macorís), desplegó su poderío al apabullar 16 carreras por cuatro al Sur (Zona II), en el estadio municipal de Tenares.

Yocarla Guerrero fletó triple y sencillo productores de cinco carreras para encabezar la embestida oriental, en respaldo de la lanzadora ganadora Shophi Jiménez, que sorteó tres entradas de dos hits, seis boletos y tres carreras y seis ponches. Perdió Sofía Lorenzo.

Victoria de León sacudió jonrón y Yareida Adames un triple en la causa ganadora. Falizabeth lugo pegó doble por el Sur.

En masculino el Este ganó un hermético duelo de pitcheo a la Séptima (Europa) en el béisbol masculino al imponerse 1-0 en el estadio Ramón A. Perdomo de San Francisco de Macorís.